Резкое снижение нештрафуемого порога превышения скорости может спровоцировать лавину штрафов, которые автомобилисты будут пытаться оспорить через суд. Об этом «Звезде» рассказал автоэксперт Евгений Ладушкин.
«Превышение на два и три километра в час фиксировать реально, но если мы резко изменим нештрафуемый порог, то получим большое количество обращений граждан, которые привыкли ездить с учетом порога и будут по инерции нарушать ПДД. Мы получим огромное количество постановлений, большую часть которых обжалуют через суды. Возрастет нагрузка на систему», - предупредил Ладушкин.
Есть у нештрафуемого порога и другой, неочевидный минус, который многие водители игнорируют до определенной поры, добавил эксперт. В случае ДТП водитель может получить статус виновника.
«Действительно, превысить на 20 километров в час можно, но в случае совершения ДТП виновником признают водителя, который скорость превысил, несмотря на то что штраф ему не пришел. Многие водители этого не знают, а потом на них составляется протокол», - сказал Ладушкин.
Многое зависит и от самой измерительной аппаратуры - камер видеофиксации, которые в общем потоке автомобилей находят нарушителей.
«Разброс зависит от большого количества факторов, а не только технических характеристик самой камеры. Влияют освещенность и погода. Насколько точно камера может определить скорость, влияет большое количество совокупных факторов, но сегодня превышение в 20 километров в час действительно завышено и его можно понижать», - заключил собеседник «Звезды».
Ранее в ЦОДД заявили о готовности уличных камер к снижению нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до двух-трех километров в час. Окончательное решение примут в МВД и правительстве.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»